Как выбрать обеденный, кухонный стол?

Выбирая стол для дома, перед нами возникает масса вопросов: какой стол купить, где его купить, нужно ли собирать стол, как собрать стол, как стол доставить, какой размер стола нужен, какое дерево используется для стола, столешница стола из дерева?

Для начала, нужно разобраться сколько человек будет ежедневно размещаться за столом, и какой Вам стол более по душе: круглым или квадратным (прямоугольным). 

Ниже приведённая схема поможет Вам определиться какой размер стола для кухни Вам нужен:

количество человек за обеденным столом

Можно купить стол обеденный раздвижной, и раскладывать его до нужных размеров, а ещё лучше стол трансформер обеденный - он будет выполнять дополнительную  функцию журнального стола. И будет занимать меньше места.

и круглый стол:

круглый стол

Не забудьте, что разместив за столом необходимое количество людей, нужно продумать о том, что они должны свободно перемещаться: выходить, а так же проходить рядом с сидящими. Для этого ниже представлена схема:

стол

стол обеденный

а для свободного перемещения между столами, необходим размер прохода 120см:

размер прохода между столами

Какой материал для стола выбрать?

1. Слова: "Стол деревянный, стол из дерева" совсем не обязательно означают, что стол выполнен целиком из дерева. Обычно, изготавливаются ножки из дерева, а столешница - это или ДСП или МДФ покрытые деревянным шпоном или используется мебельный деревянный щит( клееные бруски массива, крашенные или опять таки покрытые шпоном). Это обман -скажете Вы! Но, мы Вас уверяем - это обоснованно. Вам же нужен крепкий стол, а не тот, который начнёт деформироваться под воздействием влажности помещения? Поэтому, не падайте в обморок когда продавец честно Вам расскажет тайну - из чего выполнена столешница, это лишь подтверждает, что с вами общается специалист. Доверяйте ему, а не тем кто рассказывает, что стол полностью из дерева (выдолблен цельным куском из африканского баобаба).

2. Столы обеденные, столешницы из ДСП - древесно-стружечная плита, которой пугают все СМИ, но из которой выполнено 80 процентов современной мебели. В столах, из  этого материала (ДСП) делается только столешница, ножки либо металл, либо дерево, МДФ. Минусы: - формальдегиды, и возможность деформации при воздействии на ней влаги. Плюсы - дешевизна, и как не странно - долговечность. Если столешница из ДСП - хорошо заламинированная противоударной кромкой -то формальдегиды и  вода Вам не страшны (если Вы конечно не станете мыть Вашу столешницу в ванной). А поверхность стола  покрыта таким прочным ламинатом, что будет служить Вам десятилетиями.

3. Столешница из МДФ - прочный материал. Для столов может шпонироваться или краситься. Материал - долговечный, плотный, практически не подвержен влиянию влаги, можно выкрасить столешницу в любой цвет под интерьер. Но, всё, что покрашено - подвержено механическим воздействиям, остаются царапины, потёртости. Поэтому, для обеденной столешницы, для ежедневного использования на кухне - я бы не рекомендовала. Выход, конечно, есть: скатерть. 

4. Стеклянный стол - хороший выбор для современных интерьеров. Придаёт лёгкость, воздушность пространству. Единственное, что нужно помнить - стекло должно быть закалённым. Во-первых, оно обладает повышенной механической прочностью.И во-вторых, безопасностью при разрушении (разлетается на миллион мелких безопасных осколков с тупыми гранями)

По сборке и доставке стола:

* Стол собирается проще простого: в комплекте идут ножки и столешница и обычно в комплекте  гаечный ключ. Столешница кладётся на стол вверх дном и прикручиваются ножки гаечным ключом. Но если Вам страшно, мы спешим на помощь и сможем собрать Вам стол, естественно за деньги (мы тоже хотим кушать). Погуглив в интернете Вы обнаружите множество фирм, которые профессионально соберут Вам мебель.

* Доставка стола происходит перевозчиками или нашей машиной. Стол хорошо упакован, Вам только нужно сверить наличие количества упаковок, так как стол может состоять из двух, трёх коробок. Доставка в основном оплачивается дополнительно, учитывайте это, но не паникуйте, что переплачиваете. В обычных магазинах эта стоимость уже учитывается в цене ( а кроме того, добавляется стоимость хранения на складе). Подъём стола всегда платный. Почему? А Вы хотите бесплатно таскать по этажам чью-то мебель?

доставка стола

(художник Tango)

И хотим напомнить - Всё имеет свою цену! Платить за труд нужно - это нормально и правильно! Бесплатно - зачастую это сыр в мышеловке. А ещё бесплатно - от слова "бес платит". А оно нам надо?!

Напоминаем о том, что с нами надёжно! Наш магазин Характер работает с 2008 года по всей Украине, за эти годы нашими друзьями стало множество довольных клиентов из Одессы и всей Украины! Мы ходимся в Одессе, торгуем по всей Украине!

Купить обеденный стол недорого и с удовольствием - можно в нашем чудесном магазине.