Как выбрать кухню?

Вопрос: какую мебель выбрать на кухню, рано или поздно возникает перед каждой хозяйкой.

Кухонная мебель - это весьма интересный вопрос!

Для себя я расставила такие приоритеты:

  1. Модно то, что нравится.
  2. Мне сегодня нравится современный дизайн (От Прованса я подустала.Хороший выбор классика, если конечно не переборщить).
  3. Какой должен быть современный дизайн кухни? У меня опять возникает дикое желание всё спрятать (ручки, технику, а может и саму кухню).

Кухня, которая переходит в стену и сливается с ней. Кухня, дверцы которой открываются одним нажатием пальчика. Кухня, которой не видно, но внутри кипит жизнь (кастрюли, тарелки, все расставлено и сделали это органайзеры, а не я, своим перекладыванием с места на место. Для этого я максимально убираю полки заменяя их на ящики. Ну, не хочу я шарить рукой «где-то там» - для того, чтобы выяснить, что же стоит на заднем плане.).  

спрятанная кухня

Обязательно на моей кухне будет стоять посудомоечная машина, «але я жінка, а не посудомійка», кофеварка, духовка и т.д. Всё, что позволяет хозяйке быть королевой, а не золушкой на своей кухне.

Нужны ли стёкла на кухне? Сегодня, я против стеклянных фасадов (А если У Вас есть что показать - поставьте отдельно буфет. Можно его сделать кричащим, сделать на нём акцент. Например, выделив цветом)

Цена и материалы, используемые для изготовления кухни.

Если честно - мне всё равно…

Каждый материал имеет как свои плюсы так и минусы:

* ДСП – хорошая цена, крепкий почти вечный ламинат, но, боится воды (хотя если всё сделано правильно- то будет стоять 100 лет и не вздуется).Формальдегиды, но где их нет?!  Хотите всё экологически чистое – тогда Вам прямая дорога в лес с мини лабораторией и пилой. Если Вы туда не хотите в лес, то давайте по честному: «Всё равно, кто бы Вам, что не рассказывал, про «экологически чистое» – то это только чьи-то слова. А даже если есть документы, то сделать их в нашей стране, к сожалению, можно абсолютно на всё, если есть желание и деньги.

* МДФ – структура крепче ДСП, можно разбирать мебель, перевозить, петли держатся крепче. Боится воды то же, но деформируется меньше чем ДСП. Его можно покрасить в абсолютно любой цвет, на нём можно сделать фрезеровку. В отличие от дерева не сохнет и не деформируется от тепла или незначительной влаги (не ведра с водой).

Но, опять таки - формальдегиды, царапается и стоит дороже, чем ДСП.

* Дерево - класс, но дорогое, если не правильно высушенное - деформируется. Дерево может быть покрыто опасным лаком. И формальдегиды… Откуда они там взялись? А кто Вам будет делать кухню всю из дерева? Корпус всё равно ДСП, в лучшем случае замаскированное под дерево шпоном.

Ха Ха. Думаю я Вам облегчила задачу!

  1. Итак, я бы при выборе кухни положилась, не на материалы, а на дизайн всего помещения. И если мой дизайн требует глянец с фрезеровкой – это будет МДФ. Если мой дизайн требует плоскую поверхность- это будет ДСП (так дешевле). Если у меня классический дизайн – только дерево или мдф крашенный, но, ни в коем случае не плёнка (ну, нельзя портить классику «залипухой»).
  2. Столешница? Я всем советую не экономить. У меня это точно будет кварц (А сегодня появилось ещё много интересных материалов для кухонных столешниц : как ультра-тонких, так и массивных) . Я лучше сэкономлю на фасадах, фурнитуре - но столешница кварц и точка. Хотя, если мне что-то западёт ещё больше в душу, то кварцу я без сожаления скажу до свиданья. Я решила, что буду фанатом только себя, а не кого-то.

Как выбрать кухонный фасад. А точнее, что на сегодня не модно:

Что вышло из моды? ⠀
ЗАКРУГЛЁННЫЕ ФАСАДЫ
Закруглённые фасады, особенно глянцевые, ушли из моды лет эдак 5 назад. Но производители упорно размещают их в каталогах и шоу-румах. Не ведитесь. Круглые кухни нужно делать в круглых помещениях - когда это просто необходимо. Если вам нравятся округлые формы - то сделайте столешницу острова скругленной, или круглый обеденный стол.
РИСУНКИ НА ФАСАДАХ
Мода эта как быстро пришла, так и ушла. Не надо ничего рисовать на фасадах, рисунок быстро приедается и обязывает вас закручивать дизайн всей комнаты вокруг себя.
Даже если у вас простые лаконичные гладкие дверцы - их отлично украсят правильно подобранные ручки. Либо скомбинируйте их с деревянными фасадами.
ЯРКИЕ КУХНИ ОДНОГО ЦВЕТА
Не надо делать кухню «вырви глаз», полностью и верх, и низ, и фартук одного ультра-яркого оттенка. Это дурной вкус. Если кухня однотонная - то это должен быть пастельный оттенок, либо темный приглушённый. Если хотите яркую кухню - ограничьтесь либо нижними, либо верхними шкафами. Либо вообще открытыми полками в ярком оттенке.
РАМОЧНЫЕ ФАСАДЫ(не деревянные)
Смотрится убого и явно из 90-х. Особенно двухцветные - рамка одного цвета, вставка другого.
Широкая рамка в цвет всех остальных фасадов будет смотреться намного гармоничнее. Даже в современных кухнях. Главное - что это должно вписываться в общую концепцию дизайна вашей кухни.

А теперь, о расстановке мебели на кухне, об эргономике кухонной мебели.

Рассмотрев приведённые ниже схемы, Вы с лёгкостью самостоятельно разберётесь в вопросах эргономики кухни:

1. Оптимальная высота навесных ящиков от столешницы 50-60 см (в зависимости от роста хозяйки). Это не значит, что Вы должны яростно придерживаться указанным сантиметрам - делайте так, как Вам будет удобно.

кухня

2. Кухонная столешница находится на высоте см10 выше чем обычный обеденный стол, и на см 30 ниже чем барная стойка, поэтому, если Вы выводите обеденный стол на уровне кухни, как продолжение столешницы (что сейчас модно), то и стулья нужно покупать не обычные, а полубарные или регулируемые по высоте. Барные стулья в таком случае не подойдут.

Оптимальная высота навесных светильников над обеденной столешницей  80/90 см от столешницы.

кухня1

3. Высотность кухонных ящиков, модулей - это важный момент при навеске кухонных модулей и при проектировании кухонной мебели. Правильно спроектированная мебель, помогает хозяйке при работе на кухне, быстро найти нужные предметы, не напрягая зрения, не тратя лишней энергии. Снимает с её спины, рук лишнюю нагрузку. 

кухня2

Высотность кухонных секций, ящиков - максимально удобство размещения. На какой высоте повесить кухонный шкаф:

высотность кухонных секций

4. Ниже приведена схема максимально удобного расположения кухонных секций - что и является эргономикой кухонной мебели.

эргономика кухни

П.с. Да, мы сомневаемся, но какой настоящий мастер не корчится в муках творчества и сомнений?   Давайте корчиться вместе, поверьте – это значительно веселее, чем в одиночестве. А апофеозом будет красивая кухня – Ваша подруга на долгие годы.

Магазин Характер - интернет магазин с длинной, интересной и профессиональной историей. Мы продаём мебель в Одессе, Киеве, Харькове, Днепре, Львове и других городах Украины, чтоб делать людей счастливее!