Советы по освещению интерьера

Для размещения осветительных приборов в комнате необходима схема освещения и сценарий освещения. Всё это предоставляет дизайнер и передаёт Вам вместе с дизайн-проектом. Как всё сложно...Но, на самом деле, не так страшен чёрт как его малюют, и Вы тоже сможете справиться, конечно не так гениально, но ...

Как справиться с непростой задачей продумывания освещения в квартире?

  • Разделите на зоны интерьер. К примеру: зона круглого стола возле окна; зона отдыха (мягкий диван и кресло); зона гардеробной комнаты; зона приёма гостей; зона просмотра телевизора, активного время препровождения. Выделяем эти зоны освещением: зона круглого стола - свисающая низко с потолка большая люстра -абажур; зона отдыха - бра и торшер возле кресла; зона гардеробной комнаты - выделяем ярким светом причём интересно выделить его как холодным так и тёплым освещением, чтоб можно было определиться как будет смотреться надетая вещь на улице и в помещении; зона приёма гостей - выделяем ярким светом и различными светильниками, которые можно включать по очереди или все вместе, ведь нам нужно создать праздничное настроение; зона просмотра телевизора - потолочные светильники; зона активного времяпровождения - потолочные светильники и настенные. Вот и готов сценарий освещения.
  • Продумываете расстановку мебели до проведения проводки. Где будет находиться телевизор и другие электро-приборы.
  • Продумываете где и когда Вам нужен яркий свет, а где луче приглушённый. 
  • Рисуете схемку где необходимы выводы электро-точек. Для этого Вам понадобиться лист, ручка и желание. Отмечаете на ней розетки, точку вывода бра, люстры, выключателей, указываете место где Вы планируете сделать пол с подогревом.схема освещения для чайников

схема освещения

  • И передаёте её хорошему электрику. Важно! Хороший электрик!
  • Пока электрик работает, Вы выбираете люстры, бра, торшеры, подсветку. И эту нелёгкую задачу Вам поможет решить интернет магазин Характер. В нашем разделе Дизайнерские светильники большой выбор осветительных приборов. Ваш интерьер засияет новыми красками!

На какой высоте размещать осветительные приборы? Где размещать светильники?

ТОРШЕР, НАСТОЛЬНАЯ ЛАМПА

* Торшеры обычно ставятся возле уютного кресла, рядом с диваном или в спальне возле кровати. Торшер как волшебная палочка способен создать волшебный уголок. Никогда не игнорируйте этот замечательный предмет.

* Настольные лампы - создают настоящую рабочую атмосферу, они как никто другой способны отделить участок комнаты и превратить её в рабочий кабинет. Кроме этого они помогают нашим глазам, сохраняя зрение, снимая напряжение.

торшер в интерьере

БРА, Настенные светильники, Подсветка картин
* Бра. Золотое правило, которое действует в 99% случаев - бра устанавливается на высоте 175-180см от пола. При условии, что это полноценное бра и ничего под него вы вешать не собираетесь. Если это прикроватные бра - то достаточно высоты 110-120см.

* Подсветка картин. Как правило, подсветки картин монтируются на высоте 210-220 см от пола. Но учитывайте 2 фактора: середина картины или композиции картин должна быть на высоте 150мм, а расстояние от картины до подсветки - 7-10см. Исходя из этого и высчитывайте среднюю высоту монтажа. И делайте везде одинаковую высоту!

ЛЮСТРЫ, Потолочные свтильники

Люстры размещаются на потолке в произвольном месте, где они максимально выделят и подчеркнут красоту интерьера. Часто потолочные светильники размещают над барными стойками, над обеденным столом, что позволят выделить таким образом объект или подчеркнуть его значимость. Конечно же в симметричном интерьере логично разместить красивую потолочную люстру в центре потолка.

большая люстра в интерьере

ПОДСВЕТКА НАПОЛЬНОГО ПОКРЫТИЯ
Чаще всего монтируется на лестнице - осветить ступени. Либо в коридорах - подсветить ночью проходные зоны. Это могут быть накладные или встраиваемые светильники. Как правило монтируются на высоте 20-25 см от пола. Или 10-15 см от плинтуса

Ликбез:

Что такое Люкс (или Lux) – это единица измерения, позволяющая рассчитать уровень освещенности на улице или в помещении. Например, 100 Люкс – освещенность на улице в пасмурный день. 400 Люкс – освещенность улицы на восходе или закате солнца. До 500 Люкс – стандарт для освещения офисов и кабинетов. От 10 до 25 тысяч Lux – солнечный ясный день, свет в тени.

Купить стильные, красивые бра, торшеры, люстры, светильники можно в магазине Характер, раздел освещения интерьера