Ваш красивый дом под защитой

Вы думаете, скатерть нужна только для защиты стола от повреждений и остатков пищи?

Как же Вы ошибаетесь.

Накрывая стол скатертью, Вы защищаете не только его, но и всю свою семью.

семья за столом

Обычай защищать стол от дурного слова или глаза покровом пришёл к нам от предков. Считалось, что в доме, где стол накрыт полотном, бед меньше. Скатерть - защищает хозяев от недругов и завистников, случайных завистливых мыслей пронёсшихся в голове у гостя, сглаза и дурного взгляда. Происхождение самого слова «скатерть» уходит корнями в древнеславянский. Обозначение этого слова: «стол», и «вытертое, чистое». Буквально «чистый стол». Когда в доме собиралась только семья, стол можно было не защищать. Ведь все свои, никто не сглазит, дурного слова не скажет.

скатерть вышитая

Уже намного позже, с расцветом ремесел, скатерть стала обязательным атрибутом торжественных событий. Для этих целей столовый текстиль расшивали гладью, крестом, серебром и золотом, украшали камнями и самоцветами. Покрытый дорогой тканью стол символизировал достаток и процветание хозяев дома.

В современном мире скатерть стала больше аксессуаром стиля интерьера, например, Прованс или Кантри. Эта деталь, дарит уют комнате, располагает на сближение.

Купить красивые скатерти для дома можно в магазине мебели и декора « Характер»

Желаем Вашему дому - счастья и процветания, мира и любви!